В Украине снимут 10 полномертажных фильмов в 2014 году и 20 — в 2016-м

В амбициозных планах Украинской киноассоциации получать ежегодно по два-три приза на мировых фестивалях, снять 10 полнометражных кинопремьер в 2014 году и 20 — в 2016-м. Сейчас в производстве находятся почти 80 фильмов, из них — 14 полнометражных.

Новое руководство Украинской киноассоциации (MPAU) озвучило главные векторы развития киноиндустрии на ближайшие годы и даже объявила в конкретных цифрах, к каким результатам будет двигать киноотрасль.

Ключевые направления развития выбраны такие: сделать работающей схему ко-продукции (совместного производства разных стран) и внести инновационные подходы в систему кинообразования.

Планы в цифрах выглядят так: 10 полнометражных кинопремьер в 2014 году, 20 — через два года. И почему-то в ассоциации уверены, что для украинского кино реально получать ежегодно два-три приза мировых фестивалях класса «А».

Что изменилось к лучшему

Возможно потому, некий прорыв все же произошел. Правда, пока в количестве. Сейчас, например, в производстве находятся почти 80 национальных фильмов, из них — 14 полнометражных.

Если говорить о качественных изменениях, то к ним относится увеличение бюджета господдержки национального кино и налоговые каникулы для кинопроизводства до 2016 года.

Кроме того, произошли изменения в механизме госфинансирования. Например, кино выведено из системы государственных тендеров и определена стоимость минуты экранного времени.

Чем займутся в этом году

В программе действий MPAU на ближайшие два года основной приоритет — реформирование украинской киноиндустрии по европейскому образцу, объявил продюсер Игорь Савич, новый исполнительный директор ассоциации.

А ближайших планах — увеличение доли господдержки и разработка пакета документов, регламентирующих госфинансирование кино, а также введение особого статуса для дебютантов и участников фестивалей класса «А».

А также новое руководство ассоциации пообещало кинорынку заняться созданием системы дистрибьюции национальных фильмов. В том числе с использованием такого инструмента, как выдача государством грантов для национального проката. Из-за того, что фильмы не попадают в прокат, возникает парадоксальная ситуация — большинство украинцев и не подозревают, что у нас, оказывается снимают десятки фильмов в год, так как никогда их не видели и скорее всего не увидят.

Об Украинской киноассоциации (MPAU)

MPAU создана в конце 2011 года с целью объединения действующих продюсеров, дистрибьюторов, компаний-производителей, а также учебных заведений в области кино.

Источник: delo.ua

Добавить комментарий