Гала-премьеры Одесского кинофестиваля

В секции «Гала-премьеры» IV Одесского кинофестиваля покажут новый фильм Франсуа Озона «Всего 17», номинированный на Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля, англоязычный дебют «Стокер» корейского режиссера Чхан Ук Пака с Николь Кидман и Миай Васиковской в главных ролях, а также последнюю картину Джузеппе Торнаторе «Лучшее предложение».

Новая работа «Всего 17» (Jeune et jolie) «ужасного дитя кинематографа», как нарекли кинокритики эпатажного Франсуа Озона, на днях была заявлена в конкурсной программе 66-го Каннского кинофестиваля. Картина в жанре психологической мелодрамы рисует портрет 17-летней француженки в поисках любви и самой себя. В одной из главных ролей здесь появится Шарлотта Рэмплинг, уже снимавшаяся у режиссера в фильме «Бассейн» и удостоенная за эту роль премии Европейской киноакадемии. Международную известность и сравнения с Бунюэлем и Годаром французский режиссер приобрел, сняв музыкальный ретро-детектив «8 женщин» и свой первый англоязычный фильм «Бассейн», претендовавший на Золотую пальмовую ветвь Канн в 2003 году.

Закрученный детективный триллер «Лучшее предложение» (La migliore offerta), специальный гала-показ которого состоялся в рамках 63 Берлинского кинофестиваля, снял признанный мастер нового итальянского кинематографа Джузеппе Торнаторе, обладатель Гран-при жюри МКФ в Каннах, 2-х премий BAFTA и «Оскара» за лучший иностранный фильм («Новый кинотеатр «Парадизо»). В центре итало-немецкой копродукции с блестящим актерским составом – австралиец Джеффри Раш («Король говорит») и британец Дональд Сазерленд («Гордость и предубеждение») — неожиданная история любви между преуспевающим владельцем аукционного дома и таинственной женщиной, желающей продать большую антикварную коллекцию умершей тети. Роль прекрасной незнакомки исполнила муза Йоса Стеллинга — Сильвия Хос, сыгравшая также и в его последнем фильме «Девушка и смерть», который нидерландский режиссер представит на ОМКФ-2013.

Фильм «Стокер»/ Stoker — долгожданный англоязычной дебют одного из самых талантливых кинематографистов последних лет, лауреата Большого приза жюри Каннского кинофестиваля за фильм «Олдбой» — корейского режиссера, сценариста, продюсера и бывшего кинокритика Пак Чхан Ука. Премьера картины, соединившей в себе мистический триллер и семейную драму, с Николь Кидман («Мулен Руж»), Миай Васиковской («Джейн Эйр») и Мэттью Гудом («Одинокий мужчина») в главных ролях, состоялась на кинофестивале «Сандэнс» в США, а европейская премьера стала фильмом-закрытием Роттердамского МКФ-2013. Сценарий к киноленте, который Уэнтуорт Миллер написал, вдохновившись фильмом Альфреда Хичкока «Тень сомнения», еще в 2010 году занял пятое место в голливудском «Черном списке» — десятке лучших нереализованных сценариев.

«Гала-премьеры» — это секция внеконкурсной программы ОМКФ, в рамках которой фестиваль представит своим зрителям возможность первыми на территории Украины увидеть самые горячие кинопремьеры текущего года. IV Одесский кинофестиваль состоится 12-20 июля 2013.

Источник: kinote.info

Добавить комментарий