Центр Довженко презентует британскую реставрацию украинской классики в музыкальном сопровождении

Показ британской отреставрированной версии немого документального фильма «Турксиб» («Стальной путь», Востоккино, 1929) Виктора Турина в музыкальном сопровождении группы Bronnt Industries Kapital состоится 19 декабря в Национальном центре А.Довженко в рамках проекта «КОЛО ДЗИҐИ».

Как отметили в Довженко-центре, документальный фильм о строительстве Туркестано-Сибирской магистрали наравне с картиной «Человек с киноаппаратом» Дзыги Вертова считается самым ярким образцом советского документального киноавангарда. «Турксиб» интересен не только новаторским монтажом и операторской работой, но также и фабульной драматургией, которой подчинен ритм фильма.

«Бескрайние просторы среднеазиатских пустынь, хлопковые плантации, средневековый быт местного населения – все это показано в фильме с неподдельным лиризмом и изысканностью. Железная дорога, которая должна объединить Азию и далекую Сибирь, становится магистралью встречи цивилизаций, с помощью которой технический прогресс вторгается в медитативную пастораль мирных казахов», — рассказали в центре Довженко.

Как отметили организаторы киноперформанса, «Турксиб» был малоизвестен даже в СССР, а в современной Украине о нем почти никто не знает. Однако этот киношедевр оказал большое влияние на развитие британского документального кино и получил в стране культовый статус.

Фильм, который будет показан в Киеве, отреставрирован Британским киноинститутом (British Film Institute) в 2011 году, причем данная реставрация является реконструкцией британской версии фильма, смонтированной в 1930 г. документалистом-экспериментатором Джоном Гриерсоном. Британская версия отличается от советской более логичным монтажом. Кроме того, она на 10 минут дольше, чем оригинальная: очевидно, из цензурных соображений фильм в СССР перемонтировали.

Режиссер фильма Виктор Турин был практически вырезан из истории советского кинематографа. Между тем, он имел опыт съемок в Голливуде и был одним из пионеров украинского игрового кино, автором нескольких оригинальных художественных фильмов. Один из них, «Провокатор» («Его карьера», 1927) с украинской актрисой Анной Стен, которая вскоре после съемок в этом фильме стала звездой Голливуда, был в этом году показан на самом авторитетном в мире Фестивале немого кино в Порденоне.

Как отметили в центре Довженко, формат проекта «КОЛО ДЗИҐИ» предусматривает премьеры отреставрированных украинских немых фильмов в сопровождении современной музыки, а также концерты современных музыкантов в«некинематографических» локациях.

«В этот раз топос для показа отбирался особенно тщательно, поскольку нужно было подчеркнуть «транспортную» тему ленты. «Турксиб» покажут в арт-пространстве «Мин», расположенном в бывшем Доме трамвайщика на Дегтяревской, 5. Этот дом, построенный в 1905 году для Дома трезвости, в 1920-х годах превратился в Клуб трамвайщиков, на втором этаже которого был просторный театральный зал», — рассказали в центре Довженко.

Кроме того, в Центре Довженко отметили, что сейчас заканчиваются работы по комплексной цифровой реставрации первого художественного фильма Виктора Турина «борьба великанов» («Машина двух миров», 1926) и фильма «Турксиб» в авторской советской редакции.

Начало в 19-00.

Источник: kinote.info

Добавить комментарий