В шорт-лист «Оскара» отобраны 15 документальных лент

Американская академия киноискусств в пятницу объявила список, из которого будут отобраны пять номинантов на самую престижную премию в мире кино -золотую статуэтку «Оскар», говорится в пресс-релизе Академии.

Среди претендентов в номинанты — «Потерянный рай: чистилище» (Paradise Lost 3: Purgatory), снятый студией @radical.media. Это сиквел ленты о «мемфисской тройке» — подростках, признанных виновными в ритуальных сатанистских убийствах, однако оправданных спустя 18 лет тюремного заключения.

Приговоренные к пожизненному заключению, в 2010 году они заключили сделку с прокуратурой, которая, под напором современных методов исследования ДНК, сняла свои обвинения взамен на то, что осужденные признали, что у нее было достаточно доказательств для преследований в прошлом.

Работа студии Cedar Creek Productions «Бак» («Buck») — об удивительном таланте дрессировщика скаковых лошадей Дэна «Бака» Брэннмэна, прозванного «лошадиным шептуном». Фильм показывает трогательную историю взаимоотношений человека и животного.

Еще одна лента, расширяющая наши представления о «братьях меньших» — «Проект Ним» (’Project Nim’), в которой повествуется о долгом научном эксперименте с шимпанзе по кличке Ним Чимски. Группа в Колумбийском университете доказала существование «языка животных», с помощью которого приматы общаются друг с другом и с человеком. Социальной проблематикой пронизаны фильмы «Под огнем: журналисты в бою» (Under Fire: Journalists in Combat, JUF Pictures, Inc.) и «Мы были здесь» («We Were Here») о том, как в Сан-Франциско вспыхнула эпидемия СПИД (Weissman Projects, LLC). С ней будет конкурировать фильм о нью-йоркском фотографе-ветеране, который посвятил свой талант миру моды, — «Билл Каннигэм, Нью-Йорк («Bill Cunningham New York»).

Всего из 124 работ, представленных на «Оскар» в этом жанре, были отобраны 15 документальных лент, говорится в пресс-релизе Академии.

Номинанты по всем категориям будут объявлены 24 января 2012 года. А сама «церемония года» — вручение золотых статуэток за выдающиеся достижения в кинематографии, состоится 26 февраля.
Источник: kinote.info

Добавить комментарий