Фестиваль «2-in-1» свяжет кино с архитектурой

Одной из главных тем международного фестиваля современного кино «2-in-1», который пройдет с 21 по 24 октября в московском кинотеатре «35 мм», станет связь кино и архитектуры. Об этом сообщает OpenSpace.

и в современном кинематографе, размывание границ между игровым и документальным, авторским и коммерческим, кино и современным искусством — все эти тенденции становятся все более актуальными. Теперь «2-in-1» обретет еще один смысл: кино и архитектура. Искусство организации пространства, драматургия места — это одна из новых тем этого года. Архитектуре будет посвящена отдельная ретроспектива, в которой найдется место и для истории искусств, и для формального поиска», — заявил программный директор фестиваля Алексей Медведев.

По словам Медведева, конкурсная программа фестиваля будет объявлена лишь в самый последний момент, однако есть надежда, что на открытии «2-in-1» покажут вошедший в венецианскую конкурсную программу «Опасный метод» (A Dangerous Method) Дэвида Кроненберга.

Программа этого года структурирована по-новому. Наряду с основным конкурсом «2-in-1» предлагает вниманию зрителей несколько тематически организованных «дней»: день короткого метра, день анимации и день документального кино.

Ранее также сообщалось, что на фестивале будет показана специальная кинопрограмма, посвященная творчеству вошедшего в жюри режиссера Сергея Лобана, чей последний фильм, «Шапито-шоу», стал абсолютным фаворитом ММКФ в этом году и получил специальный приз жюри.

В четвертый раз в рамках фестиваля пройдет международная образовательная программа Generation Campus. В ней примут участие 100 молодых талантливых кинематографистов со всего мира: продюсеры, режиссеры, сценаристы, операторы. Помимо индивидуальной работы в лабораториях предусмотрены лекции, семинары, круглые столы, практические занятия и мастер-классы ведущих преподавателей, кинопрактиков и экспертов Европы, России и Америки.

В 2007 году режиссером Иваном Дыховичным и продюсером Ренатом Давлетьяровым ​был создан фестиваль «Завтра/2morrow». После смерти Дыховичного Давлетьяров вместе с прежним программным директором Алексеем Медведевым основали новый фестиваль «2-in-1».

«2morrow/Завтра» пройдет в этом году с 18 по 23 октября в кинотеатрах «Ролан» и «Пионер».

Источник: http://kinote.info

Добавить комментарий