VAU-Fest 2011 объявляет конкурс видеоработ

II Международный фестиваль короткометражного кино и видео-арта VAU-Fest 2011 объявляет конкурс видеоработ! В этом году организаторы Фестиваля приглашают всех желающих отправиться «На поиски Золотой Рыбки».

VAU-Fest 2011 посвящён художнику-авангардисту Марселю Дюшану, который благодаря оригинальности своих идей считается одной из культовых фигур в искусстве XX века. Его творчество оказало влияние на формирование таких направлений, как поп-арт, минимализм и концептуальное искусство.

Кроме того, художник уделял большое внимание кинетическим экспериментам и является автором серии “роторельефов”, на одном из которых поселилась красочная Золотая Рыбка. Незадолго до этого экзотическая рыбка вдохновила известного художника-фовиста Анри Матисса на создание серии ярких живописных полотен. Но прежде всего Золотая Рыбка – это сказочное существо, наделённое магической силой, и счастливчик тот, кому повезёт отыскать её в водных глубинах!

Наряду с Марселем Дюшаном, фестиваль также посвящается и другим мастерам экспериментального кино, знаковые фильмы которых были созданы в 1920х гг. во Франции, а именно: Рене Клеру, Мэн Рею, Луису Бунюэлю и др. Большинство их работ воплощают идеи сюрреализма, а их центральным мотивом выступает стихия воды – символ бесконечных лабиринтов подсознания и сновидений как неиссякаемых источников творчества.

Таким образом, участникам Фестиваля предлагается смело окунуться в творческую стихию, в мир магии кино, и отправиться на поиски оригинальной идеи и нестандартных решений – то есть, на поиски самой настоящей Золотой Рыбки. Именно экспериментальным работам будет отдаваться предпочтение во время конкурсного отбора, ведь команда Фестиваля также отправляется на поиски Золотых Рыбок – будущих победителей!

На конкурс принимаются профессиональные и аматорские фильмы в следующих номинациях:

  • Игровое кино – до 25 мин.
  • Документальное кино – до 25 мин.
  • Анимация – до 15 мин.
  • Видео арт – до 10 мин.
  • Музыкальный видеоклип
  • Социальный ролик – до 90 сек.

Для участия в Фестивале необходимо до 30 апреля 2011 года прислать фильм и заполненную анкету на почтовый или электронный адрес Фестиваля. Подробнее ознакомиться с условиями участия и скачать анкету можно на сайте фестиваля.

Фестиваль пройдет 21-22 мая в живописном городе Украинка Киевской области.

Добавить комментарий