Во Львове пройдет фестиваль короткометражных фильмов «Wiz-Art»

Шестой международный фестиваль короткометражных фильмов «Wiz-Art» состоится во Львове 23-28 июля.

Главным лозунгом фестиваля в этом году станет фраза: «Вселенная состоит не из атомов, она состоит из коротких историй».

«Wiz-Art» будет состоять из отдельных программ, за каждой из которых будет прикреплен отдельный лозунг. К примеру, внеконкурсная программа «Прощание с пленкой» будет подвержена высказыванием: «Новое — это хорошо забытое старое», в ней будет представлена ностальгическая стилизации современных режиссеров.

Программа под названием «Мы — это мир» объединит в себе короткий метр, который рассказывает о глобальных и локальных проблемах.

Отдельная отечественная программа продемонстрирует, что в украинском кино появилась здоровая конкуренция.

Помимо прочего, «Wiz-Art-2013» попытается расшить круг зрителей привлечением к фестивалю различных возрастных и социальных групп. Для этого в рамках фестиваля будут демонстрироваться ленты для подростков и пожилых людей.

Для участие в фестивале поступило более 1400 фильмов из 39 стран мира, из числа которых были отобраны лучшие. Конкурсную программу фестиваля «Wiz-Art» составят 20 фильмов. Всего на суд зрителей будет вынесено 110 короткометражных фильмов.

Среди гостей «Wiz-Art» следует отметить директора Лондонского фестиваля Филлипа Илсона, который представит подборку британских лент, актрису и режиссера Марию Швейцарии, а также немецкого режиссера Кая Штанике, литовского режиссера Ромаса Забараускаса, австрийского режиссера Флориана Похлатко. Среди отечественных мастеров, место в жюри займет Дмитрий Сухолиткий-Собчук.

Источник: www.delfi.ua

Добавить комментарий