Фестиваль израильского кино в Украине

В честь 65-летия независимости Израиля, в Украине будет проходить Фестиваль израильского кино. В Киеве — с 5 по 9 июня в кинотеатре «Киев», в Одессе с 6 по 10 июня в кинотеатре «Ю-Синема», в Виннице с 7 по 11 июня в кинотеатре «Батькивщина», а в Черновцах с 13 по 19 июня в кинотеатре «Кинопалац».

На открытии 5 июня в столичном кинотеатре «Киев» будут показывать фильм «Примечание», режиссера Йозефа Седара.

Фильмы демонстрируются на языке оригинала с украинскими субтитрами.

Примечание (Hearat Shulayim)
реж.: Йозеф Седар, Израиль, 2011, 103’

Два крупных ученых, отец и сын, всегда были соперниками. Отец, мизантроп и пурист, избегает светских научных кругов. Сын, напротив, широко признан и уважаем. Но однажды все меняется: отцу неожиданно назначают самую престижную награду Академии, и все почести переходят к нему…
Доброе утро, господин Фидельман! (Boker tov adon Fidelman)
реж. Йосси Мадмони, Израиль, 2011, 106’

Яков Фидельман — семидесятилетний мастер-плотник и художник-реставратор. После смерти своего делового партнера Маламуда, проработавшего с ним всю жизнь, Фидельман всем сердцем привязывается к своей старой мастерской, которая и заменяет ему весь мир. Он отказывается от предложения своего сына Ноя, амбициозного молодого юриста, закрыть бизнес и построить жилое здание на месте мастерской. Он верит, что с помощью его нового подмастерья Антона ему, в конце концов, удастся найти способ сохранить мастерскую, свой мир, а также его прежний уединённый образ жизни. Но после того, как под каменной кладкой в задней части мастерской был найден старинный рояль, изготовленный всемирно-известной фирмой Стейнвэй, ситуация становится более сложной.
Хава Нагила (Hava Nagila: The Movie)
реж. Роберта Гроссман, США-Украина-Израиль, 2012, 75’ документальный

«Хава нагила» — одна из самых известных еврейских песен. Вместе с танцем Хора она давно стала неотъемлемым атрибутом еврейских свадеб, церемоний Бар- и Бат-мицва. Но много ли мы знаем об истории этой известной песни?
+
Борис Карафелов, наброски к портрету (Boris Karafelov, nabroski k portretu)
реж. Елизавета Усач, Украина, Израиль, 2012, 26′
Художник, долгое время живший в Украине, а затем переехавший в Израиль, возвращается в свой родной город Винницу, где состоится выставка его картин. Там он встретится со старыми друзьями, коллегами, людьми, которых давно не видел. До самого конца фильма мы открываем эмоции, чувства и жизненную философию художника.
Заполнить пустоту (Lemale et ha’halal)
реж. Рама Бурштейн, Израиль, 2012, 90’

Главная героиня ленты, 18- летняя Шира, готовится к замужеству — однако смерть ее старшей сестры при родах омрачает грядущее торжество. Впрочем, религиозное семейство живо находит замену скончавшейся молодой женщине, устраивая сватовство ее мужа-вдовца Йохая с вдовицей из Бельгии. Поняв, что Йохай вот-вот увезет из страны ее единственного внука, мама Ширы пытается сосватать младшую дочь мужу покойной сестры.
Потоп (Mabul)
реж. Гай Наттив, Израиль, 2011, 100’

Всё сложно в жизни Йони. Ему почти 13, он способный, но физически неразвит, поэтому ежедневно борется, чтобы вырасти. Йони продает домашнее задание своим одноклассникам, чтобы заработать деньги на занятия бодибилдингом — надеется, что это ускорит его половое созревание…
За неделю до бар-мицвы проблемы семьи Йони обостряются до предела. А проблем здесь целый потоп. К примеру, мать семейства Мири, воспитательница в детском саду, изменяет мужу с соседом. А муж, отец Йони, тайно выращивает марихуану. Мальчик узнает о том, что его родители решили расстаться. К тому же неожиданно домой возвращается его старший брат, страдающий аутизмом…

Источник: kinote.info

Добавить комментарий