Carl Zeiss готовит новую линейку премиум объективов для DSLR

Компания Carl Zeiss показала прототип объектива с фиксированным фокусным расстоянием Distagon 55mm F1.4 для цифровых зеркальных фотокамер. «Мы просто устранили ограничения по цене», – заявил представитель компании на выставке PhotoPlus Expo.

В результате, первый объектив линейки больше похож на кинематографический, а не на фотообъектив. Модель Distagon 55мм F1.4 будет первой в серии, и производитель надеется вывести ее на рынок во второй половине 2013 года для использования с цифровыми зеркальными фотокамерами Nikon (байонет Nikon F), Canon (байонет Canon EF). Стоит отметить, что Distagon 55мм F1.4 наиболее тяжелый среди 50/55 объективов на рынке.

Представители компании также озвучили стоимость новинки — приблизительно $3000. Согласно планам в линейку войдут широкоугольный объектив с диапазоном фокусных расстояний 28-35мм; а также длиннофокусный объектив, возможно, макро, в диапазоне 100-135мм. Остальные объективы будут производиться в зависимости от успеха и спроса на первые.

Distagon F1.4 был специально разработан для работы с профессиональными камерами, такими, как модель D800e, и его целевыми пользователями будут операторы среднего звена, переключившиеся на DSLR. К тому времени, когда объективы выйдут на рынок, вероятно, мы также увидим на рынке полную линейку камер Canon. Так что, похоже, это подходящее время для новинок.

Источник: www.broadcast.telekritika.ua

Добавить комментарий