Бертон мечтал о «Франкенвини» 30 лет

Представляя свой новый фильм о старой истории «Франкенвини», режиссер Тим Бертон рассказал о своем трепетном отношении к этой ленте и саркастичном восприятии других картин. Также режиссер опроверг слухи о скандале в Disney после выхода первой короткометражки об ожившей собаке в 1984 году.

«Франкенвини» — трогательная история о мальчике Викторе Франкенвини и его любимом псе Спарки. Собаку сбила машина и преданный хазяин решил оживить ее с помощью эксперимента.

Тим Бертон признался, что в детстве у него также была любимая собака Пепе, но к сожалению, животные живут недолго. Он скучал по псу, и в голове Бертона появилась история, смешанная с идеями Франкенштейна и неким уклоном в «ужастики», которые Тим в то время очень любил смотреть. Режиссер признался, что все его картины — родом из детства, когда он чувствовал себя очень одиноким.

Слухи о том, что киностудия Disney после выхода «Франкенвини» в 1984 году из-за боязни потерять детскую аудиторию почти с треском выгнала Тима Бертона, постановщик развеял. Он заявил, что такого никогда не было, он так же продолжал получать зарплату, просто после двух лет поисков новых проектов решил прекратить сотрудничество. И все последующие 28 лет мечтал вернуться к истории о Франкенвини…

Поделился Бертон и своим саркастическим отношением к другим фильмам, в частности «попсовым» мелодрамам о любви. Из-за одной из таких картин, которая называется «Реальная любовь», он даже поссорился со своей женой, Хеленой Бонэм Картер.

Отметим, «Франкенвини» выходит на отечественные экраны сегодня, 11 октября. В мультфильме задействована новейшая технология 3D — «захват действия».

Источник: www.filmstreet.ru

Добавить комментарий