Иван Жарков: «Некоторые фильмы с моей озвучкой я даже не видел»

Иван Жарков окончил ВТУ им. Щепкина в 2009 году. Его голос можно услышать в более чем 100 фильмах, в том числе в таких известных картинах, как «Темный рыцарь», «Мстители», «Тор» и др. По признанию актера, большую часть продублированных им фильмов он даже не видел, но некоторые ему очень запомнились. Иван поделился с нами своими впечатлениями от озвучания Тора, а также раскрыл некоторые секреты дубляжа.
— Иван, Ваше состояние духа в настоящий момент?

— Состояние духа у меня приподнятое. Я бы сказал оптимистичное. Работа у меня такая, что скучать не приходится. Всегда что-то новое.

— Вы озвучиваете героев и персонажей непосредственно своим голосом или пытаетесь подобрать более подходящий для них «тон»?

— Для каждого персонажа я всегда ищу нужный тон. Только тогда персонаж получается живой. Да и диапазон героев у меня разный — от могучих мужиков с молотом, до лиричных юношей. Представляете, если бы и Тор, и Невилл Долгопупс, и Авраам Линкольн говорили одинаково? Но это не значит, что все мои герои говорят абсолютно разными голосами.

Голос же у меня один, просто чуть-чуть его меняю. Это происходит самопроизвольно. Оно идет изнутри. Когда я стою в студии и в первый раз в жизни вижу такого-то персонажа, у меня сразу включается, как бы это назвать, обезьянье ухо. Нужно поймать тон самого героя. Его настроение, физический объем (как это странно бы ни звучало) и понять суть ситуации, в которой персонаж оказался. И когда происходит полное слияние персонажем, то писать фильм можно с первого дубля.

— Самый харизматичный герой, которого Вам приходилось дублировать?

— Самый харизматичный герой? Думаю, что это Алекс (Гаийом Кане) из фильма «Прошлой ночью в Нью-Йорке». Для меня его харизматичность заключается в том, что он настоящий. Такой человек может жить этажом выше, или даже в соседней квартире. Мне сложно объяснить. Посмотрите фильм и все поймете. Остальные же герои, которых я озвучивал, все-таки были вымышленными и фантастическими. Но Тор тоже красавец.

— Какой фильм с собственным дубляжем Вы видели чаще всего?

— Я даже не знаю. Наверное, «Тор». Просто я кучу раз ходил на этот фильм с друзьями и родственниками. И потом еще на dvd смотрел. А некоторые фильмы с моей озвучкой я даже не видел. Я бы даже сказал, что большую часть.

— Поделитесь с нами своими планами на будущее, кого будете озвучивать?

— Я сейчас в ожидании «Тора 2» Это единственный проект, в котором я точно буду принимать участие. И очень надеюсь, что фильм будет потрясающий. Но насчет чего-то другого, не знаю. Может быть выйдет в российский прокат еще какой-нибудь фильм с Крисом Хемсвортом. «Красный рассвет», например. Но загадывать не буду. Жизнь — штука непредсказуемая.

Источник: www.filmstreet.ru

Добавить комментарий