Плавающий кинотеатр в Таиланде

В Таиланде прошел кинофестиваль «Film on the Rocks Yao Noi» и специально к этому мероприятию неподалеку от острова Яо Ной был построен удивительный кинотеатр, расположенный прямо на воде.

Уникальный кинотеатр был сконструирован немецким архитектором Оле Ширеном (Ole Scheeren): в одной из лагун он установил зрительный зал, а в 50 метрах от него, возле двух скал, расположил огромный экран. Кинозал располагался на нескольких плотах, которые Ширен создал, руководствуясь опытом местных рыбаков.

Кинотеатр «Archipelago Cinema» состоит из двух отдельно расположенных частей – большого экрана на фоне двух величественных скал и огромного плота, на котором находится зрительный зал.

Отдельные деревянные блоки были скреплены резиновыми ремнями и дрейфовали в лагуне. Архитектор намеревался создать у зрителей ощущение мимолетности, случайности происходящего. По его мнению, посреди океана люди воспринимают фильмы совершенно по-другому, более органично. Дрейфующие плоты призваны были отчасти напоминать сам архипелаг Яо Ной, повторяя совершенные природные формы.

Кинотеатр изготовлен преимущественно из вторично переработанных материалов, а его модульная конструкция позволяет с минимальными затратами перенести его в другое место.

Кинофестиваль «Film on the Rocks Yao Noi», прошедший в Таиланде с 9 по 12 марта 2012 года, планирует стать ежегодным грандиозным событием в мире кино и искусства.

Источник: http://kinote.info

Добавить комментарий