Avid представила видеоредактор для iPad

Компания Avid, известная своими профессиональными продуктами для обработки видео и аудиоматериалов, представила свое первое мобильное приложение для планшетов iPad под названием Avid Studio. Сами разработчики относят свое приложение к классу «просьюмерских», то есть где-то между бытовыми и профессиональными решениями. Кроме планшетов iPad авторы приложения обещают в ближайшее время реализовать поддержку и других мобильных платформ.

Цена на приложение Avid Studio для iPad в первый месяц продажи составит 4,99 долл. США (для Северной Америки), после чего увеличится до 7,99 долл. Стоит заметить, что это гораздо меньше, чем собственные настольные продукты компании Avid (Avid Studio стоит 129,99 долл.) или такие популярные системы видеомонтажа, как Adobe Premiere Elements (99,99), Final Cut Pro X компании Apple (299,99) и Vegas Movie Studio HD Platinum компании Sony (59,95).

Новое приложение стало первым опытом компании Avid на рынке планшетов. Обычно для видеомонтажа требуется довольно серьезная настольная рабочая станция или громоздкий и мощный ноутбук. Традиционно считается, что на небольшом экране смартфона заниматься видеомонтажом слишком трудно, так что компания Avid надеется, что планшет станет компромиссным вариантом. Тем не менее, некоторых функций, присущих настольным системам видеомонтажа от Avid, в приложении для планшетов просто не будет по ряду весомых причин.

Для начинающих видеоредактор столь профессионального уровня покажется слишком громоздким для планшетов – инструментов пока просто слишком много для довольно небольшого экрана iPad. Кроме того, если настольная версия Avid Studio легко может выводить результаты обработки в формате Flash и на оптические диски, то приложение на iPad не предлагает таких возможностей даже в виде дополнительных опций из-за технических ограничений платформы iOS. Наконец, в планшете iPad довольно мало памяти для загрузки крупных файлов с видеозаписями в высоком разрешении, так что трудно ожидать, что пользователи займутся производством серьезных фильмов на своих планшетах.

К счастью, проекты монтажа и исходные материалы можно легко переносить с настольных ПК и ноутбуков на планшет и обратно через облачные сервисы iCloud и iTunes. Завершенные работы в виде файлов можно публиковать напрямую в социальных сетях и сайтах видеохостинга прямо из приложения Avid Studio. Вообще, главное достоинство планшетного приложения Avid Studio для iPad заключается в том, что оно взаимно дополняет функции настольного приложения Avid Studio. Таким образом, пользователи могут выполнять часть работы на планшете, но основным местом хранения проектов будет ПК.

У приложения Avid для iPad есть несколько уникальных функций, включая специальную панель раскадровки и новую монтажную линейку. В то время, как многие видеоредакторы активно используют работу с мышью или специальной клавиатурой, на планшете чаще используются сенсорные команды, что может быть даже удобнее, чем на ПК. Кстати, у компании Avid сейчас наблюдается серьезный рост. Дело в том, многие компании, занятые производством видеопродукции, начали отказываться от разочаровавшего их прежнего фаворита – пакета Apple Final Cut Pro – в пользу решений Avid.

Купить полупрофессиональный видеоредактор Avid Studio для iPad уже можно на App Store.

Источник: http://www.broadcast.telekritika.ua

Добавить комментарий