На Украине создана Кино-Ассоциация для защиты интересов всех участников индустрии

25 января ведущие кинопродюсеры, дистрибуторы и представители прокатных сетей Украины объединились в «Украинскую Кино-Ассоциацию», чтобы сообща оказывать поддержку национальной киноотрасли.

По словам одного из инициаторов создания ассоциации, Дениса Иванова, руководителя компании «Артхаус Трафик», кинобизнес должен объединиться для создания современной, конкурентоспособной индустрии. «Долгое время Украина оставалась на обочине глобального кинопроцесса. На наш рынок сливали, в основном, русские сериалы и голливудские блокбастеры – своего продукта не было. Сегодня нужно не только снимать собственное кино, но и сделать его модным среди украинцев. Мы хотим, чтобы зритель с удовольствием смотрел качественный национальный продукт», — сказал он.

В 2012 году «Кино-Ассоциация» сделает ставку на развитие кинотеатральной инфраструктуры.«В этом году одним из наших приоритетов будет стимулирование увеличения количества киноэкранов в стране. Чем больше экранов, тем больше зрителей увидит украинский фильм, тем прибыльнее станет национальный кинобизнес. А значит, появятся деньги для инвестиции в новые проекты. В кино количество превращается в качество – это факт», — говорит Игорь Савиченко, продюсер компании Pronto Film.

В «Украинскую кино-ассоциацию» вошли следующие компании: Pronto Film, Arthouse Traffic, Film.ua, Postmodern, Kinofabryka, Interfilm Productipn Studio, Digital Cinema Ukraine, Kinotur Digital Intermediate Lab, Patriot Film, «Линия-Кино», «Киномания», «Синергия». Кроме того, две общественные организации (Ассоциация продюсеров Украины и АРМА-Украина) начали процедуру вступления.

В приоритетных задачах Ассоциации на 2012 год – увеличение кинотеатров в стране, а также участие в разработке нового законопроекта «О кинематографе» и «Концепции Государственной программы развития национальной киноиндустрии на 2012-2017 год».

Президентом Ассоциации избран исполнительный директор студии дубляжа «Adioz Production» Денис Ржавский, исполнительным директором — продюсер Мария Говоруха.

Источник: http://kinote.info

Добавить комментарий