Фестиваль голландского кино «Летучий голландец» в Украине

28 апреля в Украине стартовала вторая редакция фестиваля голландского кино Flying Dutch 2 (Летучий Голландец 2), который был впервые проведен кинофестивалем «Молодость» в прошлом, 2010 году и нашел логическое продолжение в новом, 2011.

ФЕСТИВАЛЬ ГОЛЛАНДСКОГО КИНО «ЛЕТУЧИЙ ГОЛЛАНДЕЦ»
  • КИЕВ – кинотеатр «Киев», с 28 апреля
  • ДОНЕЦК – кинотеатр «КиноКульт», с 28 апреля
  • ЛЬВОВ – кинотеатр «Кинопалац», с 28 апреля
  • ОДЕССА – кинотеатр «U-Cinema», с 29 апреля
  • ЗАПОРОЖЬЕ – кинотеатр «им. Довженко», с 12 мая

Фильмы демонстрируются на языке оригинала с субтитрами.

ПРОГРАММА

Шокин блю / Shocking Blue
Нидерланды, 2010, 82 мин.
Режиссер: Марк де Клоэ
В ролях: Рубен ван Веелден, Джим ван дер Панн, Лиза Смит


Голландский подросток ничуть не озабочен карьерой космонавта, но крайне поэтически вникает в оранжерейный бизнес, и, как оказывается, готов к серьезным жизненным решениям. Любовь, потеря, чувство вины, такие искренние и такие беззащитные юные души в мечтах о голубых тюльпанах в новом фильме Марка де Клоэ, режиссера-звезды прошлогоднего Flyin’Dutch (Life in one day /Жизнь в один день), чувственного эротомана и настоящего поэта человеческой нежности.

Лелль Белль / LelleBelle
Нидерланды, 2010, 85 мин.
Режиссер: Миша Камп
В ролях: Анна Раадсвельд, Бенья Брюйнинг, Чарли Дажеле


Юная скрипачка Бель мечтает об учебе в консерватории — вопреки тому, что даже ее репетитор не верит в ее музыкальные способности. Напрасные часы тренировок и почти проваленный экзамен стали бы рядовым фактом, но ситуацию спасает … неожиданный … секс с незнакомцем в темноте закулисья! Пробужденная чувственность предоставляет очаровательной Бель второй шанс … Легкое, чувственное, эротическое кино, на сеансе которого зрителю крайне нежелательно оставаться наедине).

Хантинг и сыновья / Hunting & Zn.
Нидерланды, 2010, 93 мин.
Режиссер: Зандер Бургер
В ролях: Мария Краакман, Драган Бакема


Один из важнейших фильмов программы, психологическая драма из программы Роттердама-2010. Молодые супруги — вожделенная совместная жизнь и среднестатистический размеренный быт. Иллюзорная гармония в интерьерах от IKEA дает неожиданные трещины после замечательной, на первый взгляд, новости о беременности … Безжалостное препарирование а-ля Мишель Уэльбек самых розовых мечтаний голландского общества. Хаос, он всегда где-то рядом …

Темная вода / Zwart Water
Нидерланды, 2010, 106 мин.
Режиссер: Элберт ван Стриен
В ролях: Барри Атсма, Хадевич Минис, Изабель Стоккель


Пылкий голландский привет джей-хоррор и готическим триллерам, выполненный в пасторальных западноевропейских пейзажах. Супруги, получив наследство, решают переехать в старый бабушкин дворец, затерянный где-то в живописной бельгийской провинции. Куча пыли, ностальгического хлама и детские скелеты в шкафу, в трюмо и под-кроватью.

Тебе и мне приятно / Win/win
Нидерланды, 2010, 85 мин.
Режиссер: Яап ван Хюйзден
В ролях: Оскар ван Ромпай, Леон Воорберг, Галина Рейн


Иногда, успех бывает слишком велик для обычного офисного клерка. Фондовый рынок, сияющие сооружения из стекла и металла и бессонные ночи над многочисленными таблицами и графиками не способствуют гармоничному развитию личности, формируя превосходный фон для голландской урбанистической драмы!

Беатрикс, Ее Величество / Beatrix, majesteit
Нидерланды, 2010, 75 мин.
Режиссер: Михаель ван Эрп


Замечательный байопик, история жизни, величественная панорама королевской фигуры Беатрикс, Королевы Нидерландов. Достойная голландская версия современных символов европейской монархической традиции, и что так важно, просто качественная и незаурядная документалистика, что своей динамикой и общим уровнем не уступает милой сердцу каждого украинца продукции Discovery или даже … Animal Planet.

Источник: kievkino.com.ua

Добавить комментарий